
- Афиша Перми /
- Театр /
- ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «ЛЁНЕЧКА» о композиторе Леониде Десятникове
ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «ЛЁНЕЧКА» о композиторе Леониде Десятникове

О СОБЫТИИ
Большая пермская премьера фильма "Лёнечка" о самом исполняемом российском композиторе современности Леониде Десятникове молодого режиссера Ренаты Джало - выпускница мастерской кинорежиссера Алексея Учителя. Перед кинопоказом пройдет выступление известного пианиста Алексея Гориболя с музыкой Леонида Десятникова, одного из главных исполнителей и популяризаторов его музыки. В завершении вечера состоится обсуждение со зрителями фильма с режиссером Ренатой Джало и Алексеем Гориболем.
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО
Леонид Десятников - знаковый композитор для Перми, его музыка неоднократно звучала в исполнении Теодора Курентзиса и оркестра musicAeterna на Дягилевском фестивале. Также музыка Десятникова звучит во многих фильмах, этот вечер отличная возможность услышать произведения в живом исполнении и поближе познакомиться с личностью композитора глазами режиссера Ренаты Джало.
О ФИЛЬМЕ
Музыка Леонида Десятникова не имеет аналогов и звучит во всем мире, от Большого театра и парижской Гранд-опера до миланского Ла Скала и Карнеги-холла в Нью-Йорке. Обычно сторонящийся публичности, он впервые откроется и поделится сокровенным. От будней и размышлений гения до громкой премьеры при участии дирижера Теодора Курентзиса – фильм станет попыткой разгадать парадокс музыки и личности композитора.
Режиссер: Рената Джало
Оператор: Ярослав Головкин, Никита Кармен
Сценарист: Александра Беженар, Рената Джало
Продюсер: Алексей Учитель, Кира Саксаганская, Анастасия Акопян
Продюсерская компания: Киностудия «РОК»
В ролях: Леонид Десятников, Алексей Гориболь, Теодор Курентзис, Александр Горенштейн, Эден Яркони, Мария Лихтеров
Жанр: документальный, полнометражный
ПРОГРАММА
ВЫСТУПЛЕНИЕ АЛЕКСЕЯ ГОРИБОЛЯ (ФОРТЕПИАНО)
- Десять прелюдий из цикла 24 прелюдии для фортепиано «Буковинские песни»
- Три фрагмента киномузыки:
«Подмосковные вечера», титры из к/ф «Подмосковные вечера» (Реж. В.Тодоровский)
«Самоубийство Марка» из к/ф «Москва» (Реж. А. Зельдович)
«Ноктюрн» из к/ф «Мания Жизели» (Реж. А.Учитель)
Продолжительность 35 мин.
ПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ ФИЛЬМА «ЛЁНЕЧКА / LENECHKA» (2023, Россия)
Продолжительность 52 мин.
ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА
Беседу с Ренатой Джало проведет Алексей Гориболь, зрители смогут задать свои вопросы.
Продолжительность 40 мин.
ДЛЯ КОГО ПОДХОДИТ
Для всех, кто хочет прикоснуться к значимой премьере в мире кино и вживую услышать музыку из известных фильмов. А также для преданных поклонников творчества Леонида Десятникова и Алексея Гориболя.
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Перми /
- Театр /
- ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «ЛЁНЕЧКА» о композиторе Леониде Десятникове











